Мероприятие прошло 16 мая 2026 г. на площадке Национального музея Республики Бурятия. Наш музей организовал экспозицию, освещающую этапы становления и научные достижения Института, а также провел интерактивный мастер-класс "Чем я не мамонт" – одну из своих визитных карточек.
Мастер-класс - это уникальная возможность подержать в руках окаменелые панцири, раковины, зубы и кости древних животных. Участники учатся отличать действительно древние находки от костей, которым «всего лишь» тысяча лет, пробуют сопоставить кости мамонтов, носорогов и бизонов с человеческим скелетом и обнаруживают, насколько они похожи и насколько различны.
Представленный на Ночи музеев мастер-класс не просто лекция, а живая игра, исследование и возможность почувствовать себя настоящим палеонтологом.
Выставка и мастер-класс работали до 22 часов!